Производители чипсов и снэков в России сталкиваются с новыми вызовами, главным образом связанными с сырьём и логистикой. Согласно последним новостям, уровень прибыли голландского производителя оборудования ASML в конце 2022 года оказался выше ожиданий, что является радостным событием для отрасли.
Тем не менее, в «Московской газете» отметили, что ситуация с поставками чипсов и снэков в России не так оптимистична. Представители Pepsico отказались комментировать свои усилия по обеспечению производственного процесса. По словам Сергея Собылецкого-Ланина, замдиректора компании MultiChips из Белгорода, отечественные производители полагаются на белорусский крахмал, что связано с ростом цен на этот ингредиент на 30%.
Ситуация затрагивает все аспекты производства. Упаковка также заметно подорожала, что привело к увеличению себестоимости продукции на 15-20% по сравнению с началом прошлого года. В результате некоторые сети, такие как FixPrice, начали отказываться от контрактов с MultiChips, что снизило объемы производства.
Сложности с импортом и локализация производственных процессов
Компания сталкивается с трудностями поставок и логистикой, особенно с учетом того, что регион её производства находится на границе. Тем не менее, дело движется вперёд: по словам Собылецкого-Ланина, основной ассортимент предполагает дальнейшее расширение, несмотря на снижение спроса на некоторые подкатегории товаров.
Импортные компоненты, такие как вкусоароматизаторы, всё ещё присутствуют в производственном процессе, но российские производители используют собственные формулы. Важно отметить, что ежемесячная себестоимость чипсов, кукурузных снэков и сухариков выросла, и это затрудняет конкуренцию.
Цены и новые подходы в производстве
Маргарита Королёва, главный технолог «Южной снэковой компании», сообщила, что цены на снэки также поднялись на 20%. В прошлом году из-за роста цен на сырьё себестоимость продукции увеличивалась вдвое. Однако, новые каналы закупок позволяют производить снэки без больших задержек в поставках.
По её словам, разница во вкусе снэков на основе импортного и отечественного крахмала существует, но она не критична для потребителей. Отметим, что продукция на основе модифицированного крахмала, обладающая уникальными качествами, всё ещё доступна в запасах, но компания начала переходить на более доступные отечественные альтернативы.





















