Кто бы мог подумать, что кальмары могут стать основой для вкусных котлет? Эти котлеты не только порадуют своим необычным вкусом, напоминающим рыбу, но и станут приятным открытием в повседневном меню. Их нежная текстура и отсутствие ярко выраженного рыбного запаха делают это блюдо идеальным вариантом для семейного ужина.
Ингредиенты для котлет
- Кальмары (замороженные) - 1 кг
- Лук - 1 шт.
- Яйца варёные - 2 шт.
- Манная крупа - 4 ст. ложки
- Масло сливочное - 20 г
- Масло растительное - 4 ст. ложки
- Соль - 1/2 ч. ложки (по вкусу)
- Перец молотый - 1/3 ч. ложки (по вкусу)
- Панировочные сухари
Приготовление котлет
Начинать стоит с размораживания кальмаров в холодной воде. После этого их нужно разрезать, удалить внутренности и промыть. Лук поджарить на сливочном масле до золотистого цвета, это придаст котлетам аппетитный аромат.
Каждый кальмар по одному опустить в кипящую воду на 6–8 секунд, затем быстро переложить в холодную воду, чтобы избежать «резиновой» текстуры. Важно не класть кальмары все сразу, чтобы не снизить температуру;
Следующий шаг – приготовление фарша. Кальмары, очищенные от шкурки, следует нарезать и измельчить. В блендер добавить варёные яйца, жареный лук, соль и перец, а затем еще раз прокрутить до однородного состояния. Этот фарш можно попробовать на сухом хлебе, он уже готов к употреблению.
В готовый фарш добавляют манную крупу, перемешивают и оставляют на 20 минут для набухания крупы. Полученная масса будет достаточно густой, и это облегчит формирование котлет, которые не прилипают к рукам.
Обжаривание и подача
Сформированные котлеты обвалять в панировочных сухарях и выложить на сковороду с разогретым растительным маслом. Обжаривать на среднем огне по 2 минуты с каждой стороны до золотистой корочки. Готовые котлеты выложить на бумажное полотенце для удаления лишнего масла.
Эти котлеты отлично сочетаются с любым гарниром, например, с картофельным пюре или овощным рагу. Приятного аппетита!




















