Как приготовить малосольное овощное ассорти с лимоном для особого вкуса
Освежающие малосольные овощи это идеальный гарнир к любому блюду. Их можно приготовить всего за сутки, а секретный ингредиент придаст всему варианту неожиданный вкус. Весь процесс занимает не больше 15 минут подготовки, а результат порадует каждый стол.
Порции: 5-6
Время подготовки: 15 минут
Время настаивания: 24 часа
Ингредиенты:
- 6 огурцов
- 4 помидора
- 3 сладких перца
- 1 кабачок
- 1 головка чеснока
- 2 пучка укропа
- 1 лимон
- 1 ч. л. горошков перца
- 1,5 ст. л. сахара
- 1,5 ст. л. соли
Приготовление малосольного ассорти
1. Для начала подойдёт любая ёмкость банка или контейнер. На дно положите половину укропа, немного горошков перца (приблизительно половину чайной ложки) и крупно нарезанную половину чеснока.
2. Огурцы нарезать круглыми ломтиками и выложить в контейнер.
3. Кабачок нарезать вдоль на четыре части, затем на тонкие ломтики.
4. Очистите сладкий перец от семян и нарежьте на четыре части перед добавлением в контейнер.
5. Помидоры нарежьте кружочками и выложите сверху на остальные овощи это поможет сохранить их форму.
6. Снова закройте овощи укропом, добавляя оставшийся чеснок и горошки перца.
7. В ёмкости с холодной водой растворите соль, сахар и лимонный сок. На 1 литр воды потребуется 1 ст. л. соли с горкой, 1 ст. л. сахара без горки и 4 ст. л. лимонного сока. При необходимости увеличьте порции рассола. Залейте овощи рассолом, закройте крышкой и уберите в холодильник на 24 часа.
Подача и вкус
После настаивания, готовые овощи можно перекладывать на тарелку и подавать. Лимонный сок придаёт овощам замечательный вкус, а консистенция остаётся идеальной: огурцы и перец остаются хрустящими, кабачок и помидоры мягкими. Это освежающее и ароматное блюдо обязательно порадует любого!
Приятного аппетита!